Международный форум «Рынок нефти и нефтепродуктов в России и мире. Ценообразование, биржевая и внебиржевая торговля»
15 - 16 сентября 2016
форум
город Москва, гостиница Hilton Moscow Leningradskaya

Гостиница «Ленинградская» расположена в одном из семи знаменитых высотных зданий, построенных в Москве в 1940 — 50-х годах прошлого века. В семействе сталинских высоток гостиница «Ленинградская» самая маленькая — всего 17 этажей и 136 метров высоты. Внушительная башня «Ленинградской» возвышается на Комсомольской площади, рядом с тремя вокзалами – Ленинградским, Ярославским и Казанским.

 

3
1
1015GJ-svohfhi_3-banner-v3
1015AF-svohfhi_6-banner-v2
1015DS-svohfhi_7-banner
1015OX-svohfhi_11-banner
1015NS-svohfhi_14-banner

 

Гостиница «Ленинградская» строилась в 1949-1952 годах по проекту архитекторов Л. Полякова и А. Борецкого. По замыслу архитекторов, внешний облик здания гостиницы должен был напоминать классические образцы московской архитектуры 18 века – так называемого «московского барокко». В отделке фасадов гостиницы «Ленинградская» использовались белая керамическая плитка и красная глазурованная керамика. Рёбра и эмблема восьмигранного шпиля, венчавшего здание гостиницы, были покрыты золотом. Большое впечатление производил контраст между строгими фасадами «Ленинградской» и пышностью гостиничных интерьеров — бронзовые решетки на входе, рельеф с изображением святого Георгия Победоносца в парадном вестибюле, расписные, лепные и даже резные потолки, бронзовые львы и люстры, мебель из ценных пород дерева. Внутреннее убранство гостиницы «Ленинградская» считалось уникальным, а две бронзовые люстры из гостиничного интерьера даже были занесены в книгу рекордов Гиннесса. В 17-этажном здании общей площадью 25 тыс. кв. м разместились 330 номеров различных категорий.

 

Благодаря удачному расположению и относительно доступным ценам гостиница «Ленинградская» много лет пользовалась популярностью у приезжих из других городов СССР, а иностранных туристов неизменно привлекали впечатляющие интерьеры в стиле 1950-х годов и виды на исторический центр Москвы, которые открывались из окон номеров. Правда, несмотря на роскошь обстановки и добротный сервис, «Ленинградская» по уровню предоставляемых услуг относилась к категории трехзвездочных гостиниц. Такая ситуация не устраивала московское правительство, тем более что здание гостиницы «Ленинградской» со временем обветшало и, подобно другим сталинским высоткам, нуждалось в реставрации. В итоге «Ленинградскую» постигла та же участь, что и другую высотную гостиницу Москвы, «Украину» — акции гостиницы были проданы с торгов, правда, не все 100, а только 70 %. Новым владельцем гостиницы «Ленинградская» стала компания «Садко-отель», и в ноябре 2005 года гостиница закрылась на реставрацию.

 

Поскольку «Ленинградская» является памятником архитектуры федерального значения, реставрационные работы предполагалось вести с сохранением внешнего облика гостиницы. Новые хозяева гостиницы планировали заменить инженерные коммуникации, заново отделать фасады и внутренние помещения. После реставрации количество номеров должно было снизиться с 329 до 275, зато минимальная площадь номера — увеличиться с 18 до 33 квадратных метров. Кроме того, в отреставрированной гостинице должны были появиться три конференц-зала, фитнес-клуб, бассейн, ресторан и банкетный зал. По замыслу владельцев «Ленинградской», в итоге реставрации гостиница должна была перейти в категорию «четыре звезды».

 

Открыть обновленную гостиницу «Ленинградская» первоначально планировали еще в первом квартале 2007 года, однако сейчас это событие перенесено на первый квартал 2008 года. Уже известно, что управлять «Ленинградской» будет всемирно известная компания «Hilton Hotels Corporation», так что, вполне вероятно, гостиница откроется под названием «Hilton Leningradskaya Moscow».

Комментарии

  1. Картинка профиля Александр Хлебников
    Александр Хлебников

    Настоящим, прошу Вас аккредитовать нашу организацию ООО “НААНС-Медиа” в лице генерального директора Хлебникова Александра Михайловича для участия в форуме НЕФТЕПРОДУКТОВ В РОССИИ И МИРЕ. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ, БИРЖЕВАЯ И ВНЕБИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ».

    Спасибо!