Научно-практическая конференция «Проблемы земельных отношений в недропользовании»
25 - 26 февраля 2010
форум

 

Уважаемые коллеги,

 

Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Проблемы земельных отношений в недропользовании».

 

В связи с разработкой проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РФ, закон РФ «О недрах» и другие федеральные законы» (О введении категорий земель «Земли государственного фонда недр») 25-26 февраля в Москве в гостинице Marriott Moscow Royal Aurora состоится научно-практическая конференция «Проблемы земельных отношений в недропользовании».

 

Вы можете принять участие в определении и выработке стратегически важных решений в области совершенствования земельно-имущественных отношений при освоении и разработке месторождений полезных ископаемых совестно с: Виктором Орловым (Председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, Совет Федерации); Дарьей Василевской (Заместитель директора, Департамент государственной политики в области геологии и недропользования, Министерство Природных Ресурсов и Экологии РФ); Михаилом Бочаровым (начальник отдела земельного законодательства, департамент имущественных и земельных отношений, Министерство экономического развития РФ); Борисом Клюкиным, (профессор, Московская государственная юридическая академия).


Конференция состоится 25-26 февраля 2010 года в Москве в гостинице Marriott Moscow Royal Aurora, по адресу ул. Петровка 11/20.

 

Среди основных тем конференции:

• Законодательные основы землепользования при освоении и разработке месторождений полезных ископаемых в РФ

 

• Проблемы предоставления земельных участков для геологической съемки, поиска, оценки, разведки и добычи полезных ископаемых в Российской Федерации

 

• Законодательство и практика предоставления земельных участков для целей недропользования в СНГ и других странах

 

Направить заявки на участие в конференции и свои предложения в проект рекомендаций Вы можете, обратившись в оргкомитет конференции до 12 февраля 2010г. (включительно).

 

 

Тел/Факс: +7 (495) 641-03-85

 

 

Среди участников конференции представители: ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «РИТЭК», ООО «Иркутская нефтяная компания», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Газпром промгаз», Salym Petroleum, Nobel Oil, Chevron, Total, Exxon Neftegas, ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «Лукойл Пермь», ООО «Лукойл – Западная Сибирь», ООО «СеверЭнергия», ОАО «Атомредметзолото», АК «АЛРОСА», ОАО «Полюс Золото», ОАО «Апатит», ОАО «Стойленский ГОК», ООО «Амурский уголь», а также представители ведущих юридических компаний, руководители региональных органов власти РФ и стран СНГ.

Информационные партнеры:

Комментарии

  1. Мастерков Сергей

    Интересная тема! Система выдачи лицензий на недропользование весьма сложна и запутана. Публикации в СМИ обычно затрагивают какие-либо проблемы при получении лицензий, а про удачные случаи обычно никто не рассказывает. Получил лицензию, так радуйся молча. Удастся ли организаторам конференции разговорить участников?

    1. Клявин Федор

      Нефтяные компании как-то справляются с продлением лицензий и получением новых. Но сейчас некоторые банки и финансовые компании получили лицензии, которые были заложены под кредиты. Вот им действительно эта тема интересна и непонятна.

      1. Мастерков Сергей

        Это точно! Сейчас многие банки неожиданно для себя стали инввесторами в нефтегазовые проекты. Когда они выдавали кредиты под залог лицензий, то не предполагали, что нефтяные компании могут не возвратить деньги и заложенное имущество достанется им.

        1. Игор Святослав

          Если банки возьмутся за продажу таких залоговых лицензий, то сформируется вторичный рынок актов на право деятельности. Покупателями выступят более сильные НК. Здесь бы не помешало сделать антимонопольный мониторинг.

  2. Игор Святослав

    А какие общие проблемы в выдаче лицензий? Мне кажется, что более глубокое понимание госчиновниками богатства недр страны упростило бы процес лицензирования.

  3. Поветкина Анна

    Уважаемые господа, вопросы получения лицензий, безусловно, актуальны. Ежегодно на данную тематику проводятся мероприятия. Однако проблема получения лицензии не является единственной и сказать «Получил лицензию, так радуйся молча….» крайне сложно. Пройдя поэтапную процедуру и получив право на пользование участком недр, компании сталкиваются с существенными трудностями, связанными с земельными отношениями, т.к. действующее законодательство не предусматривает автоматического оформления прав на земельные участки, необходимых для разработки месторождения. Земли распределены по различным формам и уровням собственности, в результате, чтобы приступить к непосредственным работам на участке, компании вынуждены получить десятки согласований с различными органами, на что уходит не один год! С данными трудностями сталкиваются все недропользователи, поэтому принято решение проводить конференцию не только для нефтегазовых, но и горнодобывающих компаний. В рамках мероприятия будет рассмотрен полный спектр проблем земельно-имущественных отношений на всех этапах недропользования, начиная от геологической съемки, поиска, оценки, разведки, заканчивая добычей полезных ископаемых. Соответственно, к участию в конференции приглашены все регулирующие данные процессы органы власти ( федерального и регионального уровней), крупнейшие добывающие компании, практикующие юристы.

    1. Мастерков Сергей

      Я этого не знал! Думал, что раз получил лицензию, так можно распоряжаться всем что под землёй и на земле. Выходит, что компания должна собрать целый пакет разрешений от различных государственных органов. Это фантастически сложная задача! Тем интересней будет конференция.

    2. Игор Святослав

      Да-а-а!! Бюрократия еще та! С таким подходом к возможным освоениям недр оперативности на рынке не достичь. Год на оформление всех документов!!

  4. Игор Святослав

    Острой проблемой в недропользовании РФ является вопрос геологических рисков. Да и еще в ситуации, когда страна стоит перед проблемой увеличения объемов добычи нефти. Новые, неиследованные территории полны таких рисков. Тут стоит вопрос о специальном федеральном фонде для покрытия таких рисков при геологоразведке.

    1. Михайлов Валерий

      Создавать новый фонд? Да лучше национализировать часть компаний, ведущих геологоразведку на территориях с повышеными рисками.

      1. Мастерков Сергей

        Какой смысл в национализации геологоразведочных компаний? Став государственными, они станут лучше рабоать? Или принесут большую прибыль бюджету?

        1. Михайлов Валерий

          В крайнем случае, процес геологоразведки будет полностью под контролем правительства. А так бюджетные деньги пойдут не ведомо на что.

          1. Мастерков Сергей

            Проще создать новую госкомпанию. Национализация – крайняя мера. Не стоит на неё идти без веских причин.

          2. Михайлов Валерий

            Можно и новую госкомпанию. Главное – не сильно отойти от контроля за стратегическим сырьем и не разбазаривать казну.
            Под фурорные слоганы о необходимости наращивания нефтяного потенциала страны можна выкачать немало денег из государственных фондов для разработки новых месторождений.

          3. Игор Святослав

            Сергей, а в каких условиях Вы бы предложили Правительству пойти на этот крайний шаг?

          4. Мастерков Сергей

            В случае сильных неожиданных изменений в экономике. Каких именно, сложно предположить. На то они и непредвиденные.

          5. Игор Святослав

            В “мирных” условиях трудно нащупать эти будущие “неожиданные измененния в экономике”. Это надо делать именно тогда, когда все чин-чинарем. Постепенно. Контрольные рычаги не надо отдавать в руки небольшой групы частных собственников.

  5. Волжанин Юрий

    Интересно, а кто-нибудь будет присутствовать из тех кто разрабатывал ранее законодательную базу по этому вопросу? Интересен был бы взгляд “отцов и детей” на сегодняшний день.

    1. Мастерков Сергей

      Я не очень хорошо разбираюсь в вопросах лицензирования, но по косвенным признакам могу судить, что законодательная база крайне запутанна и гордиться её разработчикам нечем.

      1. Игор Святослав

        В любом случае с уселением роли нефти в мире внимание к проблемам недропользования обострит вопрос организации эффективного законотворчества в данной сфере. Это касается национальной безопасности России.

        1. Михайлов Валерий

          Раз вопрос касается национальной безопасности, то не помешало бы пригласить кого-нибудь из центрального аппарата власти, кто разбирается в этих вопросах.

    1. Михайлов Валерий

      А второй шаг – это отфильтровать всех, кто не принесет от использования данных, пользу бюджету. Польза бюджету – это критерий.

      1. Игор Святослав

        Нефтезалежи в особенности Восточной Сибири должны подкорректировать этот законопроект в сторону установления все-таки минимальной платы за доступ к информации. Спрос на нефть сечас стабилен – зачем просто так открывать все карты? Вопрос риторический.

  6. Силин Андрей

    Интересно, как решаются вопросы недропользования в случае, если на участке обнаруживаются полезные ископаемые, наличие которых не предполагалось ранее. Например, получен участок для разработки титановой руды, а в ходе работ на нём обнаружены залежи нефтяного песка. Есть у держателя лицензии какие-нибудь льготы на получение дополнительной лицензии? Или лицензия на дополнительно обнаруженные ископаемые будет продана любой компании? Как будут уживаться на одном участке несколько компаний, разрабатывающих разные залежи?