I Международный форум «Учет нефти и нефтепродуктов – 2009»
29 - 30 октября 2009
форум

29 октября 2009 г., в Центре Международной Торговли состоится I Международный форум
«Учет нефти и нефтепродуктов – 2009». 30 октября – II Международный форум
«НЕФТЕБАЗА – 2009: технологии хранения, налива и транспортировки нефтепродуктов».

Мероприятия проводятся при поддержке Метрологической ассоциации промышленников и предпринимателей, Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих предприятий (Ассонефть), Ассоциации морских и речных бункеровщиков, Союза нефтегазопромышленников России, Российского топливного союза, Московского межрегионального нефтяного союза.

Цель мероприятий – создание открытой площадки для обсуждения новых инновационных технологий и передового опыта в системе учета, хранения, налива и транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Несовершенство противоречивой нормативно-правовой базы в нефтегазовой отрасли, наряду с техническим несовершенством оборудования, применяемого при добыче, транспортировке, наливе и хранении на нефтебазах и терминалах, приводит к сверхнормативным потерям. В этих условиях, учет – это необходимое средство для защиты интересов Государства, интересов потребителя, и защиты права собственников – права на цивилизованную форму разрешения споров о количестве энергоносителей при товарных операциях, достоверную информацию для формирования налогооблагаемой базы и принятия управленческих решений.

Основные темы:
Роль учета при составлении балансов нефтяного сырья;
Состояние нормативно-правовой базы по учету нефти и нефтепродуктов;
Мировой опыт по учету нефти и нефтепродуктов;
Объем или масса – новые инновационные технологии и оборудование по средствам учета;
Метрологическое обеспечение учета нефти и нефтепродуктов;
Налоговые споры на этапах добычи нефти;
Планирование и развитие систем нефтепродуктообеспечения;
Состояние нормативно-правовой базы;
Новые решения при проектировании, строительстве и реконструкции нефтебаз;
Промышленная и экологическая безопасность объектов;
Транспортировка нефтепродуктов железнодорожным и трубопроводным транспортом.

К участию в мероприятиях приглашаются:нефтегазодобывающие предприятия: метрологические службы, трубопроводные компании, нефтебазы, НПЗ, АЗК и АЗС, ТЗК аэропортов, припортовые нефтяные терминалы, перевозочные железнодорожные компании, генерирующие компании – ТГК, производители оборудования по учету нефти и нефтепродуктов и сервисных услуг.

В форуме «Нефтебаза-2008» приняли участие более 200 человек, представители 122 компаний, в том числе 45 нефтебаз. Мероприятие показало большую заинтересованность участников нефтебазового хозяйства в подобных встречах. На форуме были обсуждены вопросы проектирования и строительства нефтебаз; метрологическое обеспечение, современные методы и средства учета количества и качества нефтепродуктов; пути сокращения потерь нефтепродуктов; охрана окружающей среды и другие.

Подробная информация: www.citek.ru