17-я Казахстанская международная выставка и конференция «Нефть и Газ» KIOGE 2009
06 - 09 октября 2009
форум

С 6 по 9 октября 2008 года в Алматы пройдёт 17-я Казахстанская международная выставка и конференция «Нефть и Газ» KIOGE 2009.

В этом году выставка совпала сразу с несколькими значимыми событиями в жизни казахстанских нефтянников – 100-летием одного из первых дипломированных нефтяников-казахов, известного государственного и общественного деятеля республики Сафи Утебаева и 110-летием казахстанской нефти. Датой рождения казахстанской нефти принято считать ноябрь 1889 года, когда забил первый фонтан нефти на месторождении КараШугун на скважине 7 в Атырауской области.

За 110 лет нефтегазовая отрасль сделала огромный скачек в своем развитии, особенно за годы со времени обретения Казахстаном независимости. Сегодня доходы от нефтегазового сектора обеспечивают солидную часть валютных и бюджетных поступлений Казахстана. К примеру, на долю одного только “КазМунайГаза” приходится 16 процентов доходной части государственного бюджета, 15 процентов валового внутреннего продукта страны. Средства от продажи нефти аккумулируются в Национальном фонде республики, который является существенным стабилизирующим фактором в экономике Казахстана.

Уже сейчас Казахстан входит в число 15 стран с крупнейшими запасами углеводородного сырья и является одним из пяти регионов мира с наибольшим потенциалом роста добычи нефти в период до 2025 года. В ближайшие пять-десять лет с учетом увеличения объемов добычи нефти и газа, планов по развитию нефтепереработки и нефтехимии роль нефтегазового сектора в развитии страны, безусловно, будет только расти.

В этой связи значение ежегодной выставки и конференции KIOGE трудно переоценить. Сауат Мынбаев, Министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, в письме приветствия к участникам KIOGE 2009 отметил следующее: «Выставка уже закрепила за собой статус крупнейшего и наиболее авторитетного мероприятия такого рода среди проводимых не только в масштабах Казахстана, но и всего центрально-азиатского региона. Это – еще один объективный показатель того успеха, которого добился Казахстан под руководством нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева». За 17 лет своего существования KIOGE превратилось в крупнейшее специализированное выставочно-конференционное мероприятие в Казахстане и странах Прикаспийского региона.

Как и всегда выставка этого года пройдет на высоком уровне – кроме компаний-экспонентов ожидается прибытие глав зарубежных министерств, чрезвычайных и полномочных послов, представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане, представителей государственных органов.

Ежегодно в KIOGE принимают участие около 600 компаний-экспонентов из 30 стран мира, а также несколько тысяч представителей науки, производства и управления всех сфер нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой отраслей промышленности, транспорта нефти и нефтепродуктов, экологов, представителей гуманитарных и социальных сфер общества, государственных структур.

В настоящее время свое участие подтвердили такие компании как: NCOC, Total, Karachaganak Petroleum Operating, B.V. Chevron, ИК “Казгипронефтетранс”, Мунайгазинжиниринг, НИПИ Нефтегаз,Казпетромаш, Каспийский Трубопроводный Консорциум, Invensys, Innovation Norway, Inpex, Национальные группы из Германии, Голландии, Великобритании, Италии, Франции и многие др.

Неизменными организаторами события являются казахстанская выставочная компания «Iteca» и международная группа выставочных компаний ITE (Великобритания) с партнерами из России, Германии, Турции, Китая и других стран. С момента основания, KIOGE проводится под патронажем и ежегодном участии Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и АО «Национальная компания «КазМунайГаз».

Организаторы подготовили обширную программу, которая включает в себя мероприятия, актуальные для широкого круга представителей нефтегазовой отрасли. Так, к примеру, в рамках выставки традиционно пройдет ярмарка вакансий. Представители отделов кадров и консультанты по подбору персонала займутся поиском сотрудников, желающих активно работать в региональных и международных компаниях нефтегазового промысла. Основные соискатели – молодые специалисты нефтегазового сектора – выпускники специализированных ВУЗов и курсов, а также опытные профессионалы нефтегазовой отрасли. О своем участии в ярмарке уже заявили такие компании как NCOC, Brunel, Fircroft, Karachaganak Operating Company BV (KPO), Ассоциация Британских выпускников, Болашак и др.

Конференция KIOGE пройдет 7-8 октября 2009 года в отеле InterContinental Almaty – The Ankara in Kazakhstan. В ее работе примут участие более 1 000 делегатов. В программу конференции включены доклады представителей руководства целого ряда компаний нефтегазовой отрасли.

KIOGE стала трибуной, на которой крупномасштабно, объемно и в то же время детально и профессионально обсуждаются пути развития нефтегазовой индустрии Казахстана и стран Каспийского региона. Выставка и проводимая одновременно с ней конференция призваны отразить основные тенденции развития нефтегазовой отрасли на современном этапе, показать реалии и определить перспективы роста казахстанского рынка нефти и газа, что чрезвычайно важно в период кризиса.

За дополнительной информацией обращайтесь на сайты: www.kioge.com, www.kioge.kz.